Мария Павлова предлагает Вам запомнить сайт «Трейдер Старт 2016»
Вы хотите запомнить сайт «Трейдер Старт 2016»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Остались ли у Трампа шансы на переизбрание?

развернуть

(Рейтер) - Стратегия американского президента Дональда Трампа, в рамках которой он говорит о фальсификации итогов президентских выборов, похоже, свелась к попыткам убедить законодателей-республиканцев проигнорировать результаты голосования в штатах, в которых победу одержал демократ Джо Байден.

Чтобы добиться успеха, Трамп должен будет преодолеть значительные юридические барьеры, общественное осуждение и привлечь на свою сторону законодателей по крайней мере в трех штатах.

Большинство экспертов в области выборов считают, что шансы Трампа на переизбрание крайне малы.

Но законы раньше не подвергались такому испытанию.

Байден победил на выборах, разве нет?

Байден выиграл с комфортным перевесом, получив 306 голосов коллегии выборщиков против 232 у Трампа.

Однако процесс формального утверждения его победы будет проходить в ближайшие недели.

В Соединенных Штатах кандидат становится президентом, набрав не менее 270 голосов выборщиков.

Выборщики - это сторонники партий, которые обязуются поддержать кандидата, победившего в народном голосовании в их штате, и распределяются между штатами примерно по численности населения.

Коллегия соберется 14 декабря, чтобы официально избрать президента, Конгресс подсчитает голоса 6 января.

20 января заканчивается один президентский срок и начинается следующий.

Какова стратегия Трампа?

Президент неоднократно утверждал, не предоставляя доказательств, что выборы были у него украдены. Его штаб подал судебные иски в нескольких ключевых штатах, таких как Пенсильвания, где Трамп пытается помешать чиновникам утвердить результаты голосования.

Задержка или блокирование процесса сертификации может расчистить путь законодателям для назначения выборщиков, обещанных Трампу, даже в тех штатах, где Байден выиграл народное голосование.

Какова роль законодателей штатов?

Trump Campaign Senior Legal Advisor Jenna Ellis speaks as Trump campaign advisor Boris Epshteyn reaches out to former New York City Mayor Rudy Giuliani, personal attorney to U.S. President Donald Trump, during a news conference about the 2020 U.S. presidential election results at Republican National Committee headquarters in Washington, U.S., November 19, 2020. REUTERS/Jonathan ErnstОбычно результаты голосования утверждает госсекретарь или губернатор штата. Законодатели штатов, как правило, не играют никакой роли в этом процессе.

Но сторонники Трампа ухватились за формулировку Конституции США, согласно которой каждый штат назначает выборщиков "способом, определяемым его законодательным органом".

"Все должны помнить о центральной роли законодательных органов штатов в избрании президента, - написал в субботу в твиттере Ньют Гингрич, бывший спикер Палаты представителей США. - Законодательный орган, а не госсекретарь штата, губернатор или суд".

Штаб Трампа в среду попросил суд объявить его победителем в Пенсильвании, сказав, что выборщиков должен назначить контролируемый республиканцами законодательный орган штата, несмотря на то, что в голосовании избирателей там победил Байден.

Добиться принятия такого довода будет сложно: штат просит суд проигнорировать голоса миллионов американцев из-за относительно незначительных предполагаемых нарушений на выборах.

Неоднозначный федеральный закон

Один из федеральных законов предоставляет законодателям еще одну возможность назначить лояльных Трампу выборщиков в штатах, где победил Байден.

Этот закон позволяет законодателям штатов назначать выборщиков, если избиратели "не смогли сделать выбор" в день выборов. Эксперты в области права сказали, что законодатели могут принять резолюцию, в которой говорится, что на выборах было столько нарушений, что их результаты не могут быть определены, а затем приступить к назначению собственных выборщиков.

Неизведанная территория

Если законодатели назначат выборщиков, обещанных Трампу, в штатах, где победил Байден, возможно, что 14 декабря встретятся два состава выборщиков от одного штата и проголосуют по-разному - один за Трампа, другой за Байдена.

Ученые наметили несколько сценариев того, что может произойти дальше, хотя это неизведанная территория. Когда 6 января Конгресс соберется для подсчета голосов, вице-президент Майк Пенс, как председатель Сената, может исключить обе группы выборщиков от штата. Или президента в конечном итоге изберет Конгресс.

(Том Халс в Уилмингтоне, штат Делавэр. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)


Источник →

Опубликовано 20.11.2020 в 17:27
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии

Всероссийский конкурс «Трейдер Старт 2016» представляет начинающим инвесторам уникальную возможность получить опыт биржевой торговли и заработать реальные деньги, не рискуя собственными средствами. Проведение конкурса осуществляется АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» при партнерстве с ПАО «Санкт-Петербургская биржа». 

Регистрируясь, вы получаете на свой конкурсный счет 500 USD  и возможность  торговать акциями ведущих мировых компаний (FORD, VISA, Apple…).

Торгуй виртуальными, получай реальные деньги!

 
Участие абсолютно бесплатно!
Торгуйте акциями мировых компаний!

Конкурс пройдёт с 18 июля по 20 августа 2016 г. Регистрация в конкурс будет проходить с 21 июня по 13 июля. В период регистрации вы сможете ознакомиться с торговым терминалом и попрактиковаться в торговле. Сделки, совершенные в период регистрации, в зачет конкурса не идут.

Участие в конкурсе совершенно бесплатно и не требует дополнительных денежных вложений. Будущему участнику биржевых торгов необходимо лишь  зарегистрироваться на сайте, заполнив простую регистрационную форму. 

Зарегистрируйтесь и получите $500 на счёт!

Призовой фонд - 800 000 рублей!

Призовой фонд составляет 800 000 рублей!

Проигравших в конкурсе не будет! Все деньги призового фонда будут полностью распределены между участниками конкурса.  Каждый получит ту часть призового фонда, которую заработает на торгах.

Подробнее с условиями проведения конкурса и ответами на наиболее часто задаваемые вопросы вы можете ознакомиться здесь.

Торопитесь! Количество участников ограничено!

Читать

Поиск по блогу

Люди

282 пользователям нравится сайт traderstart.mirtesen.ru

Новости

Квартальная прибыль American Express выросла на 34%

Чистая прибыль American Express в 1 квартале 2024 года составила $2,4 млрд по сравнению с $1,8 млрд за аналогичный период годом ранее. Об этом говорится в отчетности американской финансовой компании. Чистая прибыль на одну акцию за январь-март 2024 года выросла до $3,33 с $2,4 годом ранее.…

19 апр, 14:06
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

МВФ считает, что Эр-Рияду нужна нефть почти за $100 для балансировки бюджета

В МВФ считают, что Саудовской Аравии нужна цена на нефть около 100 долларов для балансировки бюджета. МВФ повысил уровень бюджетной безубыточности до 96,2 долларов после сокращения поставок Саудовской Аравией. Королевство тратит огромные суммы на преобразование своей экономики. “…

19 апр, 12:54
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

«Индикатор страха» Уолл-стрит достиг 5-месячного максимума

Индикатор страха» Уолл-стрит в пятницу достиг самого высокого уровня за более чем пять месяцев на фоне ожиданий более жесткой политики ФРС и эскалации геополитической напряженности, пишет Reuters. Индекс волатильности CBOE, основанный на опционах показатель ожиданий инвесторов в отношен…

19 апр, 12:48
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Опасения по поводу политики ФРС способствуют оттоку из фондов акций

Инвесторы выводят деньги из фондов акций, поскольку сильная экономика США и устойчивая инфляция усиливают опасения, что ФРС будет дольше удерживать процентные ставки на высоком уровне, полагают стратеги Bank of America Corp. Их мнение приводит Bloomberg. Команда под руководством Майкла …

19 апр, 12:24
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Стартап OpenAI нанял своего первого сотрудника в Индии

Стартап OpenAI нанял своего первого сотрудника в Индии

Американский стартап OpenAI, разработчик ChatGPT, нанял своего первого сотрудника в Индии, назначив его главой по связям с правительством, пишет агентство  Bloomberg . Решение было принято как раз в тот момент, когда страна голосует за новую администрацию, которая будет формировать прав…

19 апр, 11:53
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0