Мария Павлова предлагает Вам запомнить сайт «Трейдер Старт 2016»
Вы хотите запомнить сайт «Трейдер Старт 2016»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Фондовые индексы Европы снизились в пределах 2% на общем негативе

развернуть

 

ПетрушкаПетрушка — двулетнее травянистое растение из семейства зонтичных. Стебель у нее 30-100 см высотой, листья в розетке на длинных черешках, дважды и трижды перистые. Цветки желто-зеленые, в 10-20-лучевых сложных зонтиках.

 

Существует два вида петрушки: корневая и листовая. Последняя имеет еще и курчавую разновидность. Все они имеют одинаковую пищевую ценность и являются лекарственными растениями.

 

Любая петрушка очень богата полезными веществами и витаминами А и С (к примеру, в 50 г зеленых листьев петрушки огородной — суточная доза этих витаминов), а также витамины В1 В2, РР, К и важные для организма калий, кальций, фосфор, железо, магний, цинк, ферменты, в том числе инулин, регулирующий обмен глюкозы в крови.

 

Петрушка оказывает мочегонное, ветрогонное, обезболивающее действие, является противовоспалительным средством, стимулирует иммунитет, улучшает пищеварение, повышает свертываемость крови, освежает дыхание. Полезна при малокровии, малярии и заболеваниях сердца. Отвар корней петрушки применяют при заболеваниях глаз. Благодаря высокому содержанию железа она способствует повышению уровня гемоглобина в крови, а также снимает усталость.

 

В первый год листовая петрушка растит большую розетку листьев (от 10 до 40 листьев за сезон), а корневая — розетку листьев и корнеплод (массой 100-150 г). На второй год жизни оба вида выкидывают цветочную стрелку.

 

Петрушка холодостойка и весной может перенести заморозки до —9°. Если осенью оставить петрушку зимовать на грядке и окучить землей, то она прекрасно перезимует в почве, а весной, пока не появится цветонос, даст вам раннюю зелень.

 

Душистая петрушка дружит со многими растениями, и ее советуют сажать в чередовании или по краям грядок со следующими культурами: свекла, различные виды лука, спаржа, томаты. Петрушка также способна отгонять тлю.

 

Петрушка курчавая — красивая разновидность обычной листовой петрушки. Очень популярна как украшение блюд. Но ее стоит выращивать и как пищевую зелень наравне с листовой петрушкой, хотя и считается, что курчавая петрушка более жесткая. Ее темно-зеленые листья с гофрированными краями, образующие мощную розетку, сохраняют после срезки не менее недели аромат и пряновкусовые качества, а зелень долго не желтеет. Сорт отличается повышенным содержанием незаменимых минеральных солей, богат каротином, витамином С.

 

ПетрушкаРайонированные сорта листовой петрушки: Астра (Чехия, поздняя), Бриз (раннеспелая), Богатырь (поздняя), Бородинская (поздняя), Бутербродная, Волшебница, Глория, Кадерава (Чехия), Обыкновенная листовая, Титан (среднеспелая, немецкой селекции), Триплекс, Универсал.

 

Гибрид листовой и курчавой петрушки: Слава Эрфурта.

 

Сорта курчавой листовой петрушки: Браво, Кудрявая листовая, Кучерявец, Листовая кудрявая, Мазина и Москраузе 2 (немецкой селекции), Москурлед 2 (голландской селекции), Петра.

 

Агротехника — такая же, как и у петрушки листовой.

 

Создан гибрид корневой и листовой петрушки, так называемая гамбургская петрушка. Ее корнеплоды напоминают по вкусу одновременно пастернак и сельдерей. Растение хорошо растет в тени, но широкого распространения не имеет. Корнеплоды этой гибридной петрушки можно оставлять на зиму в открытом грунте.

 

Ранняя корневая петрушка: Пикантная.

 

Среднеспелые сорта: Урожайная, Факир.

Поздние сорта: Альба (Чехия), Берлинская, Богатырь, Сахарная корневая, Ханачка (Чехия).

 

Как и большинство растений, петрушка любит плодородные почвы, с глубокой перекопкой. Но может расти и на более скудных почвах при регулярных подкормках (разведенный навоз, птичий помет, настой сорняков), поливе и рыхлении. Тем не менее обилие азотных подкормок (как и выращивание на свежем навозе) приводит к ухудшению вкуса листвы, корнеплодов и плохой зимней лежкости корнеплодов. Петрушку лучше растить на второй год после огурцов и картофеля. Нельзя выращивать петрушку после других зонтичных (моркови, укропа, фенхеля).

 

Петрушка корневая любит супесчаные и суглинистые почвы, удобренные и нейтрально-кислые.

Сразу после схода снега петрушку сажают сухими семенами, а в середине мая замоченными, так как период их прорастания у петрушки составляет 12-20 дней (в зависимости от влажности почвы и температуры воздуха). Семена у петрушки очень мелкие, и перед посевом их лучше смешивать с речным песком. Укоренившаяся практика вымывания из семян эфирных масел приносит скорее вред, чем пользу, так как потеря калия ослабляет их рост, да и корнеплоды потом хуже хранятся.

 

Чтобы не потерять мелкие всходы, в бороздки с петрушкой редко высевают салат. Глубина бороздки — 1,5 см, на дно тонким слоем насыпают перегной и золу. Растения регулярно поливают (можно холодной водой). Землю в междурядьях рыхлят, а в жару мульчируют.

 

Сажают семена на расстоянии 4-5 см, а в дальнейшем прореживают и оставляют растения по схеме 10x10 см. После посева еемян землю прихлопывают. Нужно пропалывать грядки с посевами, чтобы сорняки не забили всходов петрушки, и рыхлить междурядья.

 

Петрушка любит фосфор, поэтому ее удобряют суперфосфатом: 3 ст. л, на 1 кв. м площади посадок. Можно петрушку в междурядьях поливать под корень водой после вымытой рыбы или суточным настоем рыбьих потрохов.

 

С корневой петрушки зелень стараются не обрезать (только крайние листья), так как это ухудшает развитие корнеплода. Для зелени отдельно выращивают петрушку листовую.

 

Зелень петрушки срезают при достижении листьями высоты в 12-20 см. Ее сушат и используют в заготовках.

 

Листья и корни петрушки в сушеном и в свежем виде широко применяются для ароматизации в кулинарии. Эфирное масло петрушки также используется при консервировании. Петрушка обладает пряным запахом и сладковато-терпким вкусом. Применима она для приготовления блюд из овощей, различных салатов и супов с мясом. Мелко нарезанную зелень или тертый корень добавляют к вареной рыбе, дичи (главным образом птице) и блюдам из картофеля.

 

Во французской кухне популярна вымытая и высушенная зелень петрушки, обжаренная в растительном масле. Еще теплой ее подают к блюдам из рыбы и мяса.

 

Корнеплоды петрушки с ботвой убирают до первых заморозков.

 

Их выкапывают в сухой день, обсушивают на солнце (зелень срезают с маленьким пеньком) и хранят в погребе, как морковь. Срезанную зелень сушат, солят или замораживают в пакетах.

 

Перед употреблением с корнеплодов петрушки удаляют мелкие корешки, корнеплоды моют щеткой и чистят непосредственно перед приготовлением. Чтобы нарезанные корнеплоды не темнели, их сбрызгивают лимонным соком. Особенно они вкусны жаренные во фритюре, наподобие чипсов.


Ключевые слова: г. Москва [1405113]
Опубликовано 24.05.2022 в 20:08
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии

Всероссийский конкурс «Трейдер Старт 2016» представляет начинающим инвесторам уникальную возможность получить опыт биржевой торговли и заработать реальные деньги, не рискуя собственными средствами. Проведение конкурса осуществляется АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» при партнерстве с ПАО «Санкт-Петербургская биржа». 

Регистрируясь, вы получаете на свой конкурсный счет 500 USD  и возможность  торговать акциями ведущих мировых компаний (FORD, VISA, Apple…).

Торгуй виртуальными, получай реальные деньги!

 
Участие абсолютно бесплатно!
Торгуйте акциями мировых компаний!

Конкурс пройдёт с 18 июля по 20 августа 2016 г. Регистрация в конкурс будет проходить с 21 июня по 13 июля. В период регистрации вы сможете ознакомиться с торговым терминалом и попрактиковаться в торговле. Сделки, совершенные в период регистрации, в зачет конкурса не идут.

Участие в конкурсе совершенно бесплатно и не требует дополнительных денежных вложений. Будущему участнику биржевых торгов необходимо лишь  зарегистрироваться на сайте, заполнив простую регистрационную форму. 

Зарегистрируйтесь и получите $500 на счёт!

Призовой фонд - 800 000 рублей!

Призовой фонд составляет 800 000 рублей!

Проигравших в конкурсе не будет! Все деньги призового фонда будут полностью распределены между участниками конкурса.  Каждый получит ту часть призового фонда, которую заработает на торгах.

Подробнее с условиями проведения конкурса и ответами на наиболее часто задаваемые вопросы вы можете ознакомиться здесь.

Торопитесь! Количество участников ограничено!

Читать

Поиск по блогу

Люди

282 пользователям нравится сайт traderstart.mirtesen.ru

Новости

Amazon вложит $11 млрд в строительство дата-центров в Индиане

Подразделение облачных вычислений Amazon.com инвестирует $11 млрд в строительство центров обработки данных в Индиане, что позволит создать как минимум 1000 новых рабочих мест, пишет Reuters . Сообщается, что новые объекты будут построены в округе Сент-Джозеф в северо-центральной части Инд…

25 апр, 21:38
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Honda инвестирует $11 млрд в производство электромобилей и аккумуляторов в Канаде

Honda Motor планирует инвестировать 15 млрд канадских долларов ($11 млрд) в новые заводы по производству электромобилей и аккумуляторов наряду с существующими предприятиями в Онтарио, пишет Reuters . Отмечается, что это станет крупнейшей инвестицией японского автопроизводителя в Канаде. …

25 апр, 21:32
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Бумаги Rubrik подскочили на 21% в ходе дебютных торгов на NYSE

Бумаги Rubrik подскочили на 21% в ходе дебютных торгов на NYSE

Акции компании Rubrik  подскочили почти на 21% в ходе дебютных торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже, пишет Reuters . Калифорнийскому стартапу, специализирующемуся на защите облачных данных, удалось привлечь большой интерес инвесторов к своему IPO. В рамках первичного размещения акций ко…

25 апр, 21:01
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Американские индексы прервали трехдневную серию побед

Американские индексы прервали трехдневную серию побед

В четверг, 25 апреля, фондовые индексы США прервали трехдневную серию побед, а давление на рынок оказали неутешительные прогнозы компании Meta (признана экстремистской организацией, деятельность в РФ запрещена), которые преимущественно ударили по технологическому сектору, пишет Reuters .…

25 апр, 17:54
+1 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

ВВП США, согласно первой оценке, вырос в 1 квартале на 1,6% в пересчете на год

ВВП США, согласно первой оценке, вырос в 1 квартале на 1,6% в пересчете на годовые темпы, пишет Yahoo ! Finance . Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg , ожидали, что американская экономика расширилась за этот период на 2,5%. При этом темпы роста показателя оказались заметно ниже …

25 апр, 16:29
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0