В понедельник, 10 августа, Китай ввел санкции в отношении 11 американских официальных лиц в ответ на ограничения США, предпринятые против высокопоставленных лиц континентального Китая и Гонконга.
По словам представителя МИДа Китая, ограничительные меры затронут сенаторов Марко Рубио от штата Флорида и Теда Круза от штата Техас, а также некоторых других американских политиков.
Отметим, что 30 июня в Китае приняли закон о национальной безопасности Гонконга, который предоставил местным властям расширенные полномочия в борьбе с протестными движениями. В ответ на данный документ, США лишили Гонконг статуса привилегированного делового партнера, а также ввели 7 августа санкции против китайских должностных лиц.



Комментарии