Совет по рынкам капитала Турции рассматривает возможность замедления темпов первичного размещения акций (IPO) на главной бирже Стамбула после неоднозначного спроса инвесторов на ряд недавних сделок. Об этом Bloomberg рассказал близкий к ситуации источник.
Ряд компаний, планирующих IPO, обратились к регулятору с просьбой отсрочить предоставления окончательных одобрений для их предложений. Компании хотят, чтобы регулятор оценил настроения рынка, прежде чем давать согласие на следующую партию сделок, уточнил собеседник.
С начала 2025 года на Стамбульской бирже провели IPO 10 компаний. Также две компании получили одобрение регулятора на листинг своих акций. По слова источника, в настоящее время регулятор имеет в запасе более 90 компаний с предварительным разрешением на листинг.
Как отмечает агентство, поток сделок IPO в Турции замедлился в прошлом году, поскольку более жесткая денежно-кредитная политика сделала предложения менее привлекательными. С учетом рассматриваемых новых мер по IPO, рынок Турции может столкнуться с очередным слабым годом по листингу.
Пока Турция сталкивается со сложностями на рынке IPO, другие страны фиксируют восстановление листингов. Так, в прошлом году в России вышло рекордное число компаний за 17 лет - 14 эмитентов. По оценкам «Сбера», в 2025 году в России может состояться 15-20 IPO. Станьте первым среди первых. Аналитики «Финама» тщательно отбирают для вас самые интересные IPO.
* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.
Комментарии