В BNP Paribas считают, что ЕЦБ, вероятно, сократит ставку до февраля - марта или апреля. А вот Федеральная резервная система США еще может позволить себе дождаться дальнейших признаков замедления экономики. Это означает, что европейский регулятор в этом деле может оперить американский, уточняет The Wall Street Journal.
По словам аналитиков, это связано с тем, что экономика еврозоны сейчас выглядит слабее, чем экономика США. «Было бы разумнее, если бы ЕЦБ сократил ставку первым», - говорят они, добавляя, что экономический рост в США по-прежнему высок, поэтому ФРС может позволить себе дождаться новых признаков замедления.
«Темпы инфляции в еврозоне и США довольно схожи, но в четвертом квартале 2023 года в еврозоне, вероятно, наблюдалась рецессия, особенно в Германии», - также отметили в BNP Paribas.
Комментарии