Мария Павлова предлагает Вам запомнить сайт «Трейдер Старт 2016»
Вы хотите запомнить сайт «Трейдер Старт 2016»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Anthropic демонстрирует рекордный рост, пока другие игроки покидают рынок

развернуть

Anthropic, лидирующий разработчик больших языковых моделей (LLM), который ранее представил Claude 3, лучшую модель для Generative AI в мире, превосходящую GPT-4, продолжает демонстрировать рекордные темпы роста.

Согласно Sacra, Anthropic уже в марте, всего через год после того, как компания сделала коммерческий релиз Claude, достиг $316 млн ARR - рост более чем на 200% по сравнению с декабрем 2023 года. С учетом текущих результатов, компания может превысить свой прогноз и достичь $1 млрд+ ARR по итогам 2024 года.

Важным отличием Anthropic от OpenAI и других игроков является фокус на работе с крупными корпорациями и В2В клиентами, что обеспечивает высокие темпы масштабирования компании. На прошлой неделе Anthropic объявил о новом трехстороннем партнерстве с AWS и Accenture. В рамках партнерства 1400 инженеров Accenture будут обучены использованию моделей Anthropic, чтобы в дальнейшем предоставлять корпоративным клиентам готовые кастомизированные Generative AI решения на базе облачной платформы AWS Bedrock.

Anthropic отметил, что ключевыми направлениями партнерство станет внедрение Claude в наиболее регулируемые сектора экономики, включая здравоохранение, госсектор и банкинг, что позволит значительно увеличить клиентскую базу.

Также на этой неделе AWS объявил, что проинвестировал $2,75 млрд в Anthropic, что стало вторым траншем в рамках стратегического партнерства двух компаний. Таким образом, общий объем инвестиций AWS в разработчика LLM моделей составил $4 млрд. При этом AWS не имеет эксклюзивных прав на использование моделей Anthropic, и компания может предлагать свои решения напрямую клиентам на основе любой облачной или on-prem инфраструктуры. Отметим, что, помимо AWS, Google Cloud также заключил ранее стратегическое партнерство с Anthropic и проинвестировал $2 млрд в компанию.

Несмотря на быстрый на яркий успех Anthropic, другие разработчики на рынке Generative AI вынуждены значительно менять стратегии и покидать рынок. Inflection AI, основанная Мустафой Сулейманом (ко-фаундер DeepMind, принадлежит Google) и Рейдом Хоффманом (ко-фаундер LinkedIn), привлекла в 2023 году более $1,5 млрд для создания Pi - персонального ассистента для обычных пользователей, построенного на проприетарной LLM.

Спустя меньше года с момента основания уже в марте-2024 Inflection объявил о масштабном развороте стратегии: компания полностью отказалась от создания персонального ИИ-помощника, в связи с невозможностью построить устойчивую В2С бизнес-модель, и теперь будет продавать лицензию на использование своих моделей бизнесу через Microsoft Azure. При этом большая часть команды, включая основателя Мустафу Сулеймана, покинули Inflection и перешли в Microsoft.

Также на этой неделе о своем уходе объявил СЕО и основатель Stability AI, которая разрабатывает LLM модели для генерации изображений и видео на основе текста. Компания была одной из первых в сегменте работы с изображениями, однако не смогла найти таргетного рынка и сегодня уступает в технологическом развитии OpenAI, в связи с чем практически весь состав основателей покинул стартап.

Таким образом, уже сегодня становится очевидно, что рынок Generative AI будет консолидирован вокруг нескольких компаний, таких как OpenAI и Anthropic, которые будут существенно превосходить всех конкурентов по производительности моделей и при этом обладать устойчивой бизнес-моделью, которая в будущем позволит компаниям самостоятельно финансировать разработку моделей. С учетом крайне высоких барьеров для входа, мы считаем, что те компании, которые смогут консолидировать рынок на текущем этапе развития, останутся ключевыми игроками в индустрии на долгие годы вперед.

Компания «ФИНАМ» предоставляет возможность инвестировать в акции более 200 высокотехнологичных и быстрорастущих компаний, которые пока не торгуются на публичном рынке, но по своим характеристикам соответствуют публичным компаниям, а значит, в ближайшем будущем могут выйти на IPO. Услуга доступна ограниченному кругу лиц - квалифицированным инвесторам, являющимся клиентами «ФИНАМа». Минимальная сумма вложений - от $10 000. Воспользуйтесь эксклюзивными возможностями по инвестированию на этапе pre-IPO в «Финаме».


Источник →

Опубликовано 29.03.2024 в 16:29
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии

Всероссийский конкурс «Трейдер Старт 2016» представляет начинающим инвесторам уникальную возможность получить опыт биржевой торговли и заработать реальные деньги, не рискуя собственными средствами. Проведение конкурса осуществляется АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» при партнерстве с ПАО «Санкт-Петербургская биржа». 

Регистрируясь, вы получаете на свой конкурсный счет 500 USD  и возможность  торговать акциями ведущих мировых компаний (FORD, VISA, Apple…).

Торгуй виртуальными, получай реальные деньги!

 
Участие абсолютно бесплатно!
Торгуйте акциями мировых компаний!

Конкурс пройдёт с 18 июля по 20 августа 2016 г. Регистрация в конкурс будет проходить с 21 июня по 13 июля. В период регистрации вы сможете ознакомиться с торговым терминалом и попрактиковаться в торговле. Сделки, совершенные в период регистрации, в зачет конкурса не идут.

Участие в конкурсе совершенно бесплатно и не требует дополнительных денежных вложений. Будущему участнику биржевых торгов необходимо лишь  зарегистрироваться на сайте, заполнив простую регистрационную форму. 

Зарегистрируйтесь и получите $500 на счёт!

Призовой фонд - 800 000 рублей!

Призовой фонд составляет 800 000 рублей!

Проигравших в конкурсе не будет! Все деньги призового фонда будут полностью распределены между участниками конкурса.  Каждый получит ту часть призового фонда, которую заработает на торгах.

Подробнее с условиями проведения конкурса и ответами на наиболее часто задаваемые вопросы вы можете ознакомиться здесь.

Торопитесь! Количество участников ограничено!

Читать

Поиск по блогу

Люди

282 пользователям нравится сайт traderstart.mirtesen.ru

Новости

Google вложит $3 млрд в дата-центры в Индиане и Вирджинии

Компания Google намерена инвестировать $3 млрд в создание кампуса центра обработки данных в Индиане, а также в расширение имеющихся площадок в Вирджинии, пишет Reuters . Бум в сфере искусственного интеллекта увеличил спрос на облачные вычисления, что побудило крупные технологические компа…

27 апр, 10:44
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Лучший день на рынке с 2022 года - Snap удивила Уолл-стрит

Акции Snap взлетели на 28% после того, как компания сообщила о неожиданной прибыли. Выручка тоже оказалась выше ожидаемой, сообщает CNBC. У Snap случился лучший день на рынке с 2022 года. Акции выросли в пятницу, 26 апреля, после более высоких, чем ожидалось, результатов за первый кв…

27 апр, 10:35
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Совокупная прибыль промышленных предприятий Китая выросла в 1 квартале на 4,3%

Совокупная прибыль промышленных предприятий Китая выросла в 1 квартале на 4,3% г/г и достигла 1,5 трлн юаней ($207 млрд), пишет Reuters  со ссылкой на данные Национального бюро статистики страны. Темпы роста оказались значительно медленнее, чем за январь-февраль текущего года, когда показа…

27 апр, 09:32
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Apple активизирует переговоры с OpenAI о внедрении функций искусственного интеллекта в iPhone, которые появятся позже в этом году. Производитель смартфонов также ведет переговоры с Google о включении чат-бота с искусственным интеллектом в обновлении iOS 18, сообщает Bloomberg. Apple …

27 апр, 09:24
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Fitch понизило прогноз по рейтингу Boeing со “стабильного” до “негативного”

Fitch понизило прогноз по рейтингу Boeing со “стабильного” до “негативного” из-за проблем с производством и с денежными потоками американского авиастроителя, сообщает Reuters со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства, который вышел в пятницу, 26 апреля. В Fitch, подтв…

27 апр, 08:43
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0