Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо в рамках встречи с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро озвучил свои ожидания по поводу состояния нефтяного рынка в текущем году.
Так, Баркиндо заявил, что, по оценке его ведомства, в случае полного и своевременного исполнения договоренностей между членами ОПЕК и странами-производителями, не входящими в блок, ситуация на нефтяном рынке может значительно улучшиться. Он пояснил, что стабильность рынка, которой так не хватало в последние три года, наконец, установится на долгосрочной основе как в интересах производителей, так и потребителей и мировой экономики в целом.
В свою очередь, Николас Мадуро выразил надежду, что соглашение о сокращении объемов добычи поможет нефтяной корзине Венесуэлы в первом полугодии подорожать до $60, а позднее достичь цены в $70. Отметим, что на прошлой неделе венесуэльская нефть торговалась на уровне $44,82 по сравнению со средней ценой 2016 г. на уровне $35,15.



Комментарии