ПЕКИН (Рейтер) - Продажи автомобилей в Китае выросли на 12,8% в сентябре в годовом выражении. Рост продаж продолжается шестой месяц подряд по мере того, как крупнейший в мире автомобильный рынок восстанавливается с минимумов, достигнутых во время коронавирусного карантина.
Продажи автомобилей в сентябре выросли до 2,57 миллиона, показали данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM). Тем не менее за первые девять месяцев года продажи снизились на 6,9% до 17,12 миллиона автомобилей, сообщила CAAM.
Автоинсайдеры называют сентябрь и октябрь "золотым" и "серебряным" месяцами, так как в это время в Китае наблюдается оживление продаж, а водители возвращаются в автосалоны после жарких летних месяцев.
Отражая эту тенденцию, продажи легковых автомобилей в сентябре выросли на 8%. Geely Automobile Holdings Ltd, Great Wall Motor Co Ltd и Toyota Motor Corp отчитались о двузначном росте.
Пекинский автосалон, рекламные мероприятия и местная политика поддержки потребления в автомобильном секторе способствовали росту продаж в сентябре, сказал сотрудник CAAM Чэнь Шихуа.
Продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в сентябре подскочили на 67,7% до 138.000 единиц. Производители NEV, как китайские - Nio Inc и Xpeng Inc, так и зарубежные - Tesla Inc, - расширяют производственные мощности в Китае. Правительство КНР поддерживает увеличение числа более экологичных транспортных средств для уменьшения загрязнения воздуха.
(Илей Сан и Бренда Го, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)
Комментарии