Крупнейший независимый нефтепереработчик в США Valero Energy отчитался о финансовых результатах за второй квартал.
Выручка компании в отчетном периоде выросла на 39,3%, до $31,015 млрд по сравнению с $22,254 млрд за аналогичный период прошлого года, тогда как аналитики прогнозировали выручку на уровне $28,446 млрд.
Доходы сегмента, занимающегося переработкой нефти (Refining) составили $30,131 млрд по сравнению с $21,415 млрд годом ранее, а операционная прибыль достигла $1,387 млрд по сравнению с $945 млн годом ранее. Отметим, что рост операционных доходов сегмента было обусловлен увеличением рентабельности производства бензина и дистиллятов. Кроме того, затраты на производство биотоплива составили $131 млн, что на $124 млн ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввиду более низких расходов на приобретение лицензий (Renewable Identification Number (RIN)).
В то же время, выручка сегмента, занимающегося производством и продажей этанола (Ethanol), в отчетном периоде выросла и составила $926 млн по сравнению с $867 млн годом ранее. Тем менее, операционная прибыль подразделения достигла $43 млн по сравнению с $31 млн годом ранее. Рост прибыли был связан с увеличением цен на этанол, а также ростом объемов производства.
Выручка сегмента VLP, который занимается эксплуатацией, разработкой и приобретением трубопроводов, терминалов и других транспортных и логистических активов увеличилась на 22,7% и составила $135 млн по сравнению со $110 млн годом ранее. Операционная прибыль подразделения достигла $83 млн по сравнению с $71 млн за аналогичный период прошлого года.
Также стоит отметить, что пропускная способность нефтеперерабатывающих заводов во втором квартале составила 93% или 2,89 млн баррелей в день по сравнению с 3,02 млн баррелей в день годом ранее, что было связано с техническим обслуживанием нескольких заводов. Аналитики ожидали, что пропускная способность нефтеперерабатывающих заводов будет 2,88 млн баррелей в день.
Себестоимость в отчетном периоде подскочили на 39% и достигли $29,48 млрд. Административные расходы составили $248 млн по сравнению с $175 млн годом ранее. Эффективная налоговая ставка составила 22%.
Чистая прибыль в отчетном периоде составила $845 млн или $1,96 на акцию по сравнению с $548 млн или $1,23 на бумагу за аналогичный период прошлого года. Скорректированная чистая прибыль составила $928 млн или $2,15 на акцию, тогда как аналитики ждали прибыль на акцию на уровне $1,98.
Помимо этого, во втором квартале капитальные затраты составили $718 млн. Кроме того, в отчетном периоде компания вернула акционерам $672 млн в виде выплат дивидендов ($345 млн) и программы обратного выкупа акций ($327 млн). Долг компании составил $9,1 млрд, а денежные средства и их эквиваленты составили $4,5 млрд. Также менеджмент компании подтвердил, что капитальные затраты в 2018 году составят $2,7 млрд.
Комментарии