ТОКИО/СИНГАПУР (Рейтер) - Фунт стерлингов достиг трехлетнего максимума, а доллар торгуется под давлением во вторник, поскольку инвесторы ожидают следующей порции данных из США и Европы, которые могут повлиять на прогноз процентных ставок.
Фунт коснулся отметки $1,4250 в ходе азиатских торгов - самого высокого показателя с апреля 2018 года. К 09:05 МСК британская валюта показала рост на 0,1% до $1,4223.
Рыночные настроения в Великобритании изменились после того, как на прошлой неделе чиновник Банка Англии сигнализировал о возможном повышении ключевой ставки в конце следующего года или раньше, если экономика укрепится.
Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,24% до 89,819.
Японская иена подорожала на 0,08% к доллару до 109,45 иены. Евро мало менялся возле $1,2224.
"Осси" подорожал на 0,1% до $0,7742. Новозеландский доллар поднялся также на 0,1%, до $0,7275.
Резервный банк Австралии во вторник принял решение удержать ключевую ставку на рекордно низкой планке в 0,1% и подтвердил прогноз, что ставки могут оставаться на этом уровне до 2024 года.
Трейдеры в Лондоне и Нью-Йорке возвращаются с праздников во вторник.
"Доллар клонится к отрицательной территории на ближайшем горизонте, - говорится в записке аналитиков OCBC Bank. - Невозможность прогнозировать сворачивание (мер) ФРС или ожидания повышения ставок продолжают оказывать давление".
"Мировая экономика явно восстанавливается, и это будет плохо для доллара, поскольку он является контрциклической валютой, - сказал Джозеф Капурсо из Commonwealth Bank of Australia. - В последние несколько недель доллар сильно подешевел, и я думаю, что его курс продолжит снижаться".
Юань на материковом рынке снизился на 0,04% до 6,3713, на офшорном рынке - на 0,03% до 6,3715.
Биткоин вырос на 0,06% до $37.363,97.
Эфириум снизился на 0,46% до $2.694,88.
(Кевин Бакленд в Токио и Том Уэстбрук в Сингапуре. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)
Комментарии