ВАШИНГТОН, 24 мар – РИА Новости. Группа американских сенаторов затребовала у руководства Федеральной резервной системы информации о том, как осуществлялся надзор за деятельностью Silicon Valley Bank в преддверии его банкротства.
SVB, входящий в двадцатку крупнейших банков США, не справлялся с оттоком депозитов и был 10 марта закрыт регуляторами штата Калифорния. Это стало самым масштабным банковским банкротством в стране после финансового кризиса 2008 года.
"Американский народ заслуживает транспарентности и подотчетности со стороны правительственных чиновников и имеет право ясно понимать, что сотрудники ФРС знали о рисках в деятельности SVB, когда они это узнали и почему не приняли мер, чтобы не допустить краха банка", - сказано в послании.
Большинство подписей под обращением принадлежат республиканцам из сенатского комитета по банковской деятельности.
Вслед за крахом SVB американские власти закрыли из-за "системных рисков" крупный нью-йоркский Signature Bank и крипто-ориентированный банк Silvergate.
 
                     
                     
                     
 


 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                             
                             
                            
Комментарии