ВАШИНГТОН (Рейтер) - Экономика США движется к целевым показателям Федрезерва в виде максимальной занятости и инфляции в 2%, сказала во вторник член совета управляющих ФРС Лейл Брейнард. В то же время она добавила, что регулятор должен сохранять сверхмягкую политику до тех пор, пока не наметится более значимый прогресс.
"Хотя сегодня мы далеки от достижения наших целей, мы наблюдаем долгожданный прогресс, и я ожидаю дальнейшего прогресса", - сказала Брейнард Экономическому клубу Нью-Йорка.
Однако "количество рабочих мест на 8-10 миллионов ниже уровня, который мы наблюдали бы в отсутствие пандемии. И будет важно увидеть устойчивый прогресс в области инфляции", а не просто временный скачок.
Некоторые из факторов, которые стимулируют сильный рост, включая бюджетные расходы и стремление домохозяйств воспользоваться преимуществами открытия экономики, вероятно, со временем исчезнут, отметила Брейнард, что является еще одной причиной, по которой ФРС не должна сворачивать стимулирующие меры в ближайшее время.
"Продолжение реализации нашего ориентированного на результаты подхода в период временного скачка (инфляции) после открытия экономики поможет обеспечить необходимый экономический импульс", чтобы инфляция достигла и осталась на целевом уровне ФРС, и чтобы у людей было как можно больше времени для возвращения на прежние рабочие места или поиск новых, сказала она.
(Говард Шнайдер и Энн Сапфир при участии Джоннель Март. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)



Комментарии