Китайские страховые компании смогут вкладывать до 1% своих активов в золото, что позволит открыть возможность для потенциальных инвестиций в драгметалл на сумму $27,4 млрд. Об этом сообщает Bloomberg.
В рамках данной инициативы десять крупнейших страховых компаний Китая получат право на инвестиции в золото. Программа вступила в силу 7 февраля.
Агентство отмечает, что изменение политики показывает осознание китайскими властями нехватки инвестиционных возможностей в стране и необходимость альтернатив на фоне спада на рынке недвижимости и экономического спада.
С конца 2023 года золото выросло в цене на 40%, недавно обновив исторический максимум выше $2900 за унцию на фоне торговой войны между Китаем и США.
Теперь купить золото и серебро можно на бирже через «Финам» без уплаты НДС. Цены сформированы Московской биржей. Статус квалифицированного инвестора не требуется. Сделки осуществляются от 1 грамма золота, платины и палладия или 100 грамм серебра.
Комментарии