Спрос на шампанское LVMH снизился после бума, вызванного пандемией Covid. Об этом заявил генеральный директор Moet Hennessy Филипп Шаус в интервью агентству Bloomberg.
В первой половине 2023 года подразделение по напиткам и винам принесло около 7,5% выручки материнской компании LVMH. «2023 год немного сложнее, потому что эффект Covid угасает, а во всех странах наблюдается высокая инфляция», - заявил Шаус, отметив, что спрос возвращается к нормальному уровню.
По словам Шауса, потребление шампанского снизилось исключительно в домашних условиях. В то время как на пляжах и ночных клубах греческого острова Миконос и Итальянской Ривьеры, а также в лучших ресторанах Парижа спрос сохраняется на высоком уровне.
Также глава Moet Hennessy добавил, что высокая температура сделала урожайность более нестабильной, но отрасль проявила изобретательность и адаптировалась к изменению климата за последние несколько столетий. «Шампанское будет продолжать развиваться. Я обещаю вам, что и через 100 лет люди по-прежнему будут делать Dom Pérignon и Moët & Chandon», - заключил Шаус.
* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Комментарии