Китай запускает проверку кибербезопасности продуктов, экспортируемых в страну компанией Micron, крупнейшим производителем микросхем памяти в США, сообщает Bloomberg. Принятая мера может сигнализировать о новой фазе напряженности между США и Китаем в сфере технологий. Акции Micron упали на 3% на премаркете.
Инициированное властями Китая расследование может поставить под угрозу потенциальное возвращение Micron и других производителей чипов памяти на рынок после кризиса Covid-19.
В прошлом году Вашингтон ввел строгий контроль за экспортом полупроводниковых технологий в Китай и потратил годы на борьбу с компанией Huawei Technologies Co., лидером в области телекоммуникационной инфраструктуры, которую США считают угрозой национальной безопасности из-за связей с правительством КНР. США также призывают страны всего мира присоединиться к их усилиям. Ранее в пятницу Япония заявила, что расширит ограничения на экспорт 23 видов передовых технологий производства микросхем в рамках совместных усилий с США.
Комментарии