Забастовки начинаются на СПГ-проектах Chevron в Австралии, сообщает Reuters.
У компании ранее возникли трудовые споры с работниками газодобывающей и газоперерабатывающей отраслей континента. Совместные переговоры Chevron и профсоюзов не привели к разрешению конфликта. Это потенциально может закончится тем, что уменьшится выпуск на предприятиях Chevron, на долю которых приходится более 5% мировых поставок СПГ.
Сама Австралия является крупнейшим в мире экспортером СПГ, и ее основные покупатели находятся в Азии. Спор о заработной плате и условиях на предприятиях Chevron в Горгоне и Уитстоуне привел к повышению цен на газ в Великобритании и Европе, поскольку трейдеры опасаются, что снижение поставок усилит конкуренцию за другие источники топлива.
Сегодня утром, 8 сентября, биржевые цены на газ в Европе растут на 7,4%, приближаясь к 400 долларам за тысячу кубометров
*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками
Комментарии