Крупнейшие нефтяные компании Китая обращаются к Пекину за помощью, чтобы сохранить поток российской нефти после 5 декабря, передает Bloomberg.
Государственные нефтеперерабатывающие заводы обеспокоены своей способностью проработать каналы оплаты, логистику и страхование, необходимые для продолжения закупок у производителя ОПЕК+. Они ищут способы обойти ЕС, который вводит через три недели эмбарго на морские поставки российской нефти.
Некоторые предложения китайских компаний включают увеличение объема российской нефти, транспортируемой по трубопроводам, создание специального банка для обработки платежей и связи с Москвой, а также использование большего количества морских перевозок для решения проблем, связанных с прямыми поставками между продавцом и покупателем.
Объем российской нефти, направляемой в Азию, достиг 2,01 млн баррелей в день на основе скользящего среднего за четыре недели, причем основную часть поставок закупают Китай и Индия.
Китай — не новичок в работе с режимами, находящимися под санкциями. Ведь страна сотрудничает и с Ираном, и с Венесуэлой. Китайцы использовали местную финансовую организацию, известную как Bank of Kunlun, для работы с Тегераном, объединив всю деятельность в рамках одной организации, ориентированной на внутренний рынок, которая продолжает работать после того, как на нее наложили санкции США.
Чтобы смягчить препятствия, китайские, а также индийские нефтеперерабатывающие заводы могут закупать российскую нефть на так называемой доставочной основе, оставляя продавцам обеспечение кораблей и страховку. Покупатели также могут покупать нефть по цене или ниже, установленной США и их союзниками по Большой семерке, и соблюдать другие условия российского ценового предела — политику, которую до сих пор не поддержали ни Пекин, ни Нью-Дели.
Комментарии