Европейские авиационные регуляторы установили, что малоизвестная лондонская компания AOG Technics поставляла поддельные детали для ремонта реактивных двигателей, которые установлены на многих самолетах Airbus и Boeing старого поколения, в том числе на A320 и 737.
Партнеры-производители General Electric Co. и Safran SA помогали в расследовании предположительно поддельных сертификационных документов и неутвержденных деталей для двигателей CFM56, которые распространяла лондонская компания AOG Technics Ltd., пишет Bloomberg.
Производители и регулирующие органы забили тревогу несколько недель назад, начав глобальную кампанию по отслеживанию деталей, поставляемых AOG Technics, и идентификацию прошедших ремонт самолетов.
Неясно, сколько поддельных деталей могло быть установлено или сколько самолетов могло быть затронуто ремонтными работами. CFM56, самый продаваемый в мире реактивный двигатель, установлен на тысячах узкофюзеляжных самолетов, которые составляют основу мирового авиапарка.
В этом месяце EASA предписало операторам помещать в карантин детали, подтвержденные фальшивой документацией. В четверг компания заявила, что на сегодняшний день AOG Technics не предоставила подробностей о фактическом происхождении сомнительных деталей.
Управление гражданской авиации Великобритании сообщило в уведомлении о безопасности от 4 августа, что оно расследует «большое количество подозрительных неутвержденных деталей», поставляемых через AOG Technics.
Акции GE в моменте снижались на фоне отчета Bloomberg, но затем восстановились. Акции Safran подешевели на 0,4% по итогам торгов в Париже.
* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.



Комментарии