ОПЕК сохранила свои прогнозы по мировому спросу на нефть в 2023 году и ожидает прироста показателя на 2,3 млн б/с до 101,9 млн баррелей в день, следует из апрельского доклада организации.
Отмечается, что в странах ОЭСР рост спроса на нефть был скорректирован в сторону понижения на все 4 квартала текущего года, чтобы отразить ожидаемое снижение экономической активности. При этом прогноз спроса на нефть в странах, не входящих в ОЭСР, был пересмотрен в сторону повышения благодаря более высокому, нежели прогнозировалось ранее, росту экономической активности в Китае.
Так, по оценкам ОПЕК, в странах ОЭСР рост спроса на нефть составит 0,1 млн б/с, а в странах, не входящих в ОЭСР, прогнозируется рост показателя на 2,2 млн б/с.




Комментарии