Согласно данным Bloomberg Economics, гастроли мегазвезд и фильмы-блокбастеры добавят к экономическому росту США в третьем квартале порядка $8,5 млрд.
Как пишет издание Fortune, почти 50 запланированных концертов в США могут добавить $5,4 млрд к ВВП страны, а фильмы «Барби» и «Оппенгеймер», по оценкам экспертов, пополнят ВВП почти на $3,1 млрд.
В совокупности это приведет к увеличению годовых реальных потребительских расходов и ВВП на 0,7 и 0,5 процентных пункта соответственно в период с июля по сентябрь, полагают эксперты.
Тем не менее, аналитики Bloomberg Economics утверждают, что стимул для экономки, обеспечиваемый фильмами и гастрольными турами, недолговечен. Такое явление, как «Барбигеймер», бывает очень редко, «однажды, при голубой луне». По словам экспертов, экономика по-прежнему уязвима перед падением спроса, а рынок жилья находится под давлением ввиду низкого предложения и роста ставок по ипотечным кредитам.

Комментарии