ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайский производитель электроники Xiaomi Corp во вторник отчитался о меньшем, чем ожидалось, росте выручки в третьем квартале из-за сокращения продаж смартфонов в условиях жесткой конкуренции на рынке.
Выручка компании в июле-сентябре увеличилась на 8,2% в годовом выражении до 78,06 миллиарда юаней ($12,22 миллиарда), тогда как рынок ожидал этот показатель на уровне 79,20 миллиарда юаней.
В сегменте смартфонов выручка повысилась всего на 0,4% до 47,8 миллиарда юаней. В натуральном выражении поставки смартфонов сократились на 5,8% до 43,9 миллиона единиц. Компания объясняет такой спад глобальным дефицитом микрочипов.
На китайском рынке смартфонов Xiaomi в прошлом квартале уступила третью строчку по объему продаж бренду Honor, выделенному из подпавшей под американские санкции Huawei Technologies Co Ltd, показали данные исследовательской компании Canalys. Лидерами рынка остаются компании Oppo и Vivo.
Скорректированная прибыль Xiaomi в третьем квартале составила 5,18 миллиарда юаней, немного опередив консенсус-прогноз аналитиков на уровне 5,09 миллиарда юаней.
Акции Xiaomi упали на 6,96% к закрытию торгов в Гонконге в среду.
($1 = 6,3878 юаня)
(Джош Хорвиц. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Комментарии