МОСКВА, 28 сен - РИА Новости/Прайм. Доля электромобилей (ЭМ) к 2030 году может вырасти до 100 миллионов, а в 2045 году - до 500 миллионов, что составит примерно 20% от общего объема мирового автопарка, прогнозирует ОПЕК в своем ежегодном докладе World Oil Outlook (WOO).
"Ожидается, что количество электромобилей превысит 100 миллионов к 2030 году и достигнет почти 500 миллионов в 2045 году, ... что к этому времени составит почти 20% мирового автопарка", - говорится в докладе. Это означает, прогнозирует ОПЕК, что из-за растущего проникновения на рынок электромобилей рост долгосрочного спроса на нефть будет ограничен.

Около трех миллионов электромобилей было продано в прошлом году. При этом 85% новых продаж ЭМ пришлось с показателем по 1,3 миллиона электромобилей на Европу и Китай, а в США количество проданных электрокаров по сравнению с 2019 годом выросло незначительно. В других странах ОЭСР, включая Японию, в 2020 году продажи электромобилей снизились.
Также прогнозируется увеличение числа работающих на природном газе автомобилей в период с 2020 по 2045 годы - на 80 миллионов. Уточняется, что вырастет, в частности, количество транспорта на сжиженном природном газе, особенно в некоторых азиатских странах.
При этом автомобили с двигателями внутреннего сгорания по-прежнему будут играть ведущую роль в формировании глобального автомобильного рынка. Согласно прогнозам, к 2045 году они составят около 76% мирового автопарка. Ожидается, что в результате этого спрос на нефть для автомобильного транспорта после 2025 года будет поддерживаться в узком диапазоне на уровне 46-46,5 миллиона баррелей в сутки.
Общий объем автопарка, как ожидается, по сравнению с 2020 годом вырастет примерно на 1,1 миллиарда и к 2045 году достигнет 2,6 миллиарда.



Комментарии