Премия за геополитические риски на нефтяном рынке немного снизилась после резкого роста на прошлой неделе в условиях волатильности Brent и увеличения волатильности колл-опционов, сообщает Goldman Sachs.
Цены на нефть стабилизировались на азиатских торгах, пока трейдеры оценивают события на Ближнем Востоке на фоне сохраняющихся медвежьих ожиданий по спросу.
Фьючерсы на нефть Brent в моменте торгуются по $77,72 за баррель, увеличившись на 0,7%.
Цены резко упали более чем на 4% в предыдущей сессии из-за возможного прекращения огня между "Хезбаллой" и Израилем.
Goldman Sachs по-прежнему ожидает потенциальный рост цен на $10-20 за баррель для Brent в случае перебоев с иранскими поставками, хотя развитие конфликта остается неопределенным. Однако, при отсутствии серьезных нарушений, цены могут стабилизироваться на текущих уровнях в этом квартале, говорится в записке банка.
Волатильность опционов достигла уровней середины апреля на прошлой неделе, а волатильность Brent превысила прогнозируемую справедливую стоимость впервые в этом году, отмечает Goldman.
"Рынки опционов оценивают вероятность скачка цен примерно на $20 за баррель примерно в 5%, что, по нашим оценкам, примерно соответствует шестимесячному перерыву в поставках на 2 млн баррелей в сутки без компенсации со стороны ОПЕК, который произойдет в течение следующего месяца", - говорится в записке банка на прошлой неделе.
Комментарии